Proverbes et maximes

Il faudrait considérer ses opinions comme des costumes, et en changer selon la saison, l'heure et le milieu.

Paul-Jean Toulet 

Paul-Jean Toulet, né à Pau, le 5 juin 1867, mort à Guéthary  le 6 septembre 1920, est un écrivain et poète français célèbre pour ses Contrerimes.

Les Pétaros des Volcans sont sur Facebook

Pour découvrir plus d'infos proposées par les Pétaros via Facebook,

Création de la page : octobre 2021

 

 

 

Mise à jour de la page : 21-10-2021

Epreuve 1934

 

 

 

 

5 - Epreuves de régularité

5 - 6   Circuit d'Artois

 

 

1929      

 

 Douai sportif du 23-06-1929

 

Le Circuit motocycliste de l'Artois

 

Le Moto-Club d'Artois organise, avec le concours "du Courrier du Pas-de-Calais", le dimanche 23 juin 1929, sur un parcours de 150 kilomètres, une épreuve de régularité pure, ouverte à tous les motocyclistes et sidecaristes.

 

Les concurrents divisés en quatre catégories : motos 175, 250, 350 et 500 cmc, devront effectuer le parcours aux moyennes suivantes : 33, 36, 40 et 45 kilomètres-heure.

Des contrôles fixes, dont l'emplacement et le nombre resteront ignorés des engagés, mais qui seront établis de façon à être vus en temps utile pour pouvoir s'arrêter, prendront l'heure de passage des concurrents.

Le classement sera établi en tenant compte du total des écarts entre la moyenne générale imposée et chacune des moyennes partielles réalisées.

Il y aura un classement par catégorie et un classement général.

 

Tous les concurrents ayant terminé l'épreuve recevront un diplôme d'honneur.

En outre, cette épreuve est dotée de neuf coupes, de dix prix spéciaux et de 3.000 fr de prix en nature. La distribution des prix aura lieu le même jour à 18 heures 30, dans les bureaux du Courrier du Pas-de-Calais, au cours d'un vin d'honneur offert aux concurrents.

 

Le droit d'engagement est de 15 fr pour les membres du MCA et de 30 fr pour les autres concurrents, qui du fait du paiement de cette somme, sont assurés pendant le cours de l'épreuve jusqu'à concurrence de 300.000 fr contre les accidents causés aux tiers.

 

Pour la Coupe inter Clubs offerte par M. Régis Bayle et constituant en une superbe terre cuite, représentant "le Lion à l'affût", la lutte promet d'être vive et dès maintenant sont déjà inscrits le Moto-Club Lensois, le Moto-Club de Liévin, l'Auto Moto-Club de Bruay, le Moto-Club de Béthune et le Moto Sporting Club Lillois.

 

Enfin heureuse initiative, la Compagnie "Eco-Essence" a mis à la disposition des organisateurs une voiture de secours qui sillonnera le circuit et prêtera, le cas échéant, aide au concurrent immobilisé par une panne.

 

Le règlement détaillé de l'épreuve avec commentaires et bulletin d'inscription officiel, est envoyé gracieusement sur simple demande adressée à M. René Durant, commissaire général du Circuit, 6 rue de Grigny à Arras (tél 7.22)

 

 

 L'Auto du 26-06-1929

 

Le Circuit d'Artois

 

Voici les résultats du Circuit d'Artois, épreuve de régularité qui a été disputée hier, organisée par le MC d'Artois : 

 

Catégorie 175 cmc - Duverger, Marel, Tirman, Dutemple

 

Catégorie 250 cmc - Klotz, Delevaque, Tourme, Perret

 

Catégorie 350 cmc - Zoude, Lefèbvre, Buignet, Glorian

 

Catégorie 500 cmc - Huchez, Boutonnet, Navez, Figea

 

Classement général - 1 Zoude (Arras) ; 2 Huchez (Arras) ; 3 Boutonnet (Lens) ; 4 Klotz (Haillicourt) ; 5 Delevaque (Bapaume) ; 6 Navez (Arras) ; 7 Figea (Arras) ; 8 Lefèbvre (Bêthune) ; 9 Duverger (Cambrai) ; 10 Buignet (Arras), etc

 

Challenge inter clubs - 1 MC d'Arras), 885 points ; 2 MC Béthune, 1.188 pts ; 3 MC Lens, 1.690 pts.

 

 

1930      

 

 L'Auto du 15-06-1930

 

Le Circuit d'Artois

 

Cette épreuve de régularité a réuni les engagements suivants :

 

Catégorie 175 cmc - Petit (Monet-Goyon) ; 2 Duverger (Monet-Goyon) ; 3 Bident (San Sou Pap) ; 4 Collet (Monet-Goyon) ; 5 Brasseur (Motobécane)

 

Catégorie 250 cmc - 7 Bulteau (Alcyon) ; 8 Morieux (Alcyon) ; 9 Bailleux (Terrot) ; 10 Vanderdonck (Dollar) ; 11 Elfanti (Motobécane) ; 12 Dewynter (Geco Herstal) ; 14 Klotz (Peugeot) ; 15 X (San Sou Pap) ; 16 Mouret Albert (San Sou Pap) ; 17 Degardin (San Sou Pap) ; 18 Mouret (San Sou Pap) ; 19 Mopty (Magnat-Debon) ; 20 Lamouret (CP Roléo)

 

Catégorie 350 cmc - 21 Cousin (Peugeot) ; 22 Buignet (Peugeot) ; 23 Vasseur (Peugeot) ; 24 Fracar (Terrot) ; 25 Deleury (Terrot) ; 26 Paris (Terrot) ; 27 Coutant (X) ; 28 Cavally (X) ; 29 Delevaque (Terrot) ; 30 Dhenin (Terrot) ; 31 Thourme (Terrot) ; 33 Dekeyser (Magnat-Debon) ; 36 Demerval (Alcyon) ; 37 Carpentier Ernest (Alcyon) ; 39 X (Rovin) ; 40 Betbeder (Gnome-Rhône) ; 41 Zoude Marcel (Gnome-Rhône) ; 42 Zoude Albert (Gnome-Rhône) ; 43 Paris (Terrot) ; 44 Baratte (Terrot).

 

Catégorie 500 cmc - 51 Seigneur (Koehler-Escoffier) ; 52 Figea (Koehler-Escoffier) ; 53 Dupont (Koehler-Escoffier) ; 54 Caron (Gillet-Herstal) ; 57 Prevost (Subeam) ; 58 Barbara (Gnome-Rhône) ; 59 Van Ecke (Gnome-Rhône) ; 60 Naas (Gnome-Rhône) ; 61 Bernard (Gnome-Rhône) ; 62 Secq (Dollar) ; 63 Jubin (Soyer)

 

Sidecars 600 cmc - 71 Barthélemy (Gnome-Rhône).

 

L'Auto du 17-06-1930

 

Le Circuit d'Artois

 

Le Circuit d'Artois organisé dimanche par le MC d'Artois a donné les résultats suivants :

 

Catégorie 175 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Petit (Monet-Goyon), Duverger (Monet-Goyon), Bident (San Sou Pap), Collet (Monet-Goyon), Brasseur (Motobécane)

 

Catégorie 250 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Vétu (Peugeot), Bulteau (Alcyon), Morieux (Alcyon), Bailleux (Terrot), Vanderdonck (Dollar), Dewynter (Géco-Herstal), Klotz (Peugeot), Mouret Albert (San Sou Pap), Dégardin (San Sou Pap), Mouret (San Sou Pap), Lamouret (CP Roléo)

 

Catégorie 350 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Cousin (Peugeot), Buignet (Peugeot), Cavally (Saroléa), Delevaque (Terrot), Dhénin (Terrot), Teurme (Terrot), Dekeyser (Magnat-Debon), Choquet (Magnat-Debon), Leducq (Magnat-Debon), Demerval (Alcyon), Carpentier (Alcyon), Betbeder (Gnome-Rhône), Zoude A. (Gnome-µRhône), Zoude M. (Gnome-Rhône), PAris (Terrot), Mahieu (Gnome-Rhône), Deflandre (Saroléa)=.

 

Catégorie 500 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Seigneur (Koehler-Escoffier), Figea (Koehler-Escoffier), Dupont (Koehler-Escoffier), Caron (Gillet-Herstal), Van Ecke (Gnome-Rhône), Naas (Gnome-Rhône), Bernard (Gnome-Rhône), Jubin (Soyer), Semet (Saroléa), Vanndenborre (Saroléa), Molard (Saroléa), Vanbelleghem (Saroléa).

 

Sidecars 600 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Barthélemy (Gnome-Rhône), Detrez (Soyer)),

 

 

Coupes intermarques

 

Catégorie 175 cmc - Coupe Régis Bayle : Monet-Goyon (Petit, Duverger, Collet)

 

Catégorie 250 cmc - Coupe Didier frères : San Sou Pap (Mouret, Dégardin, Mouret II)

 

Catégorie 350 cmc - Coupe Louis Lantoine : Gnome-Rhône (Betbeder, Zoude A. et M.

 

Catégorie 500 cmc - Coupe René Duriez : Koehler-Escoffier (Seigneur, Figea, Dupont)

 

 

1931      

 

 L'Auto du 06-04-1931

 

Le Circuit d'Artois

 

Le MC d'Artois organisera le 14 mai, conformément aux règlements généraux de l'UMF, une épreuve d'endurance dite le Circuit d'Artois.

Elle est ouverte aux motos de 175 cmc à 500 cmc et se déroulera sur un parcours en étoile autour d'Arras et comportera une marche de nuit, puisque le départ sera donné à minuit. L'arrivée se fera à 17 heures.

Voici les distances et les moyennes horaires imposées : 575 km pour les 175 cmc (moy 35 km ; 650 km pour les 250 cmc (moy 42 km) ; 725 km pour les 350 cmc (moy 45 km) ; 800 km pour les 500 cmc (moy 50 km).

Renseignements au MC d'Artois, 21 rue Ernestale à Arras.

 

 

L'Auto du 08-05-1931

 

Le Circuit d'Artois

 

Voici les premiers engagés pour cette épreuve qui aura lieu àl'Ascension.

 

Catégorie 175 cmc - 1 Brasseur (Motosacoche) ; 2 Ducatel (X) ; 3 Duhamel Emery (Terrot) ; 4 Duhamel Adolphe (Terrot).

 

Catégorie 250 cmc - 11 Elfanti (X) ; 12 Perry (Stylson) ; 14 Ingellère (X) ; 15 Mopty (Magnat-Debon) ; 16 Vanderdonck Jean (X).

 

Catégorie 350 cmc - 26 Carpentier (Alcyon) ; 27 Leroy (Motoconfort) ; 28 Becque (Terrot) ; 29 Paris (Terrot) ; 30 Delevacque (Terrot) ; 31 Tricart (Terrot) ; 32 Knoff (Peugeot) ; 33 Bailleux Marius (X) ; 34 Pacary (Calthorpe) ; 35 Franchet (Calthorpe) ; 36 Jolet (Motobécane) ; 37 Levebvre Camille (Automoto) ; 38 Dekeyser (Magnat-Debon) ; 39 X (Magnat-Debon) ; 40 X (Magnat-Debon) ; 41 Vanderdonck Aimé (X) ; 42 Wagnon (X) ; 43 Dhenin (X).

 

Catégorie 500 cmc - 55 Demerval (Paul (Motoconfort) ; 56 Buignet Albert (X) ; 57 Skaba (X) ; 58 Betbeder (Gnome-Rhône) ; 62 Secq (X) ; 63 Seigneur (Koehler-Escoffier) ; 64 Figea (X) ; 65 Huet (Magnat-Debon) ; 66 Caron Pierre (Gillet-Herstal) ; 68 Muller (X).

 

Clôture le 10 mai au MC d'Artois, 21 rue Ernestale.

 

L'Auto du 15-05-1931

 

Le Circuit d'Artois

 

Le circuit d'endurance d'Artois, organisé aujourd'hui, a réuni 54 partants. L'épreuve rendue très dure par suite du parcours de nuit et de la durée du temps de marche (800 km pour les 500 cmc) de 17 heures avec un seul arrêt d'une heure le matin.

 

Voici les résultats :

 

Catégorie 175 cmc - 1 Avenet (X), médaille d'or

 

Catégorie 250 cmc - 1 ex-aequo : Perry (Styl'son), Vanderbronck (X) , Carité (Gillet-Herstal), Vétu (Griffon), tous médaille d'or.

 

Catégorie 350 cmc - 1 ex-aequo : Mouret (Gillet-Herstal), Lefort (FN), Maisonneuve (Magnat-Debon), Dekayer (Magnat-Debon), Chiquet (Magnat-Debon), Tricart (Terrot), Hecq (Terrot), Persaet (Terrot), Moraud (Terrot), Cava (Terrot), Collet (Motobécane), Knobs (X), Dhenin (X), médaille d'or.

 

Catégorie 500 cmc - 1 ex-aequo : Bernard (Gnome-Rhône), Naas (Gnome-Rhône), Teulhou (Gnome-Rhône), de Font Reaux (Dresch), Lioux (Dresch), Carnon (Gillet-Herstal), Passet (FN), Demerval (Motoconfort), Muller (X), médaille d'or.

 

Le Challenge interclubs, par équipe de 4 coureurs, a été remporté par le Moto Sporting Club Lensois.

 

 

1932      

 

 L'Auto du 23-05-1932

 

Le Circuit d'endurance d'Artois

 

Le 4e Circuit d'endurance d'Artois, organisé par le MC d'Artois avec le concours du Courrier du Pas-de-Calais et du Petit Journal, s'est déroulé avec un plein succès. Sur soixante-six engagés soixante-quatre concurrents prirent le départ par groupes à partir de minuit du centre d'Arras, au milieu d'une affluence de plusieurs milliers de personnes.

 

Le départ des 250 cmc fut donné par René Durant, président du MC d'Artois, celui des 350 cmc par M. Delansorme, maire de la ville d'Arras et celui des 500 cm par M. De Disebach, député du PAs-de-Calais.

 

Le parcours de nuit fut rendu pénible par un violent orage et du brouillard entre Abbeville et Boulogne ; puis ce furent les pavés du Nord entre Lillers et Lens où se trouvait le matin un parc fermé et où une heure de neutralisation était accordée aux concurrents. Plusieurs abandons se produisirent à Lens.

 

Au départ de Lens la pluie accompagne les concurrents jusqu'à Montdidier et en suite, d'Arras à Etaples, le vent gêna considérablement les concurrents. Toutefois la dernière partie du trajet qui comportait 500 kilomètres pour les 500 cmc se déroula sous le soleil et l'arrivée eut lieu à Arras au milieu d'une grande affluence de sportifs entre 17 heures et 17 h 30.

 

L'organisation fut impeccable en tous points et l'on ne peut que féliciter le MC d'Artois, petit club aux moyens limités, mais à l'esprit sportif très développé, d'avoir mis sur pied une épreuve qui a pris rang définitivement, après le succès de cette année, parmi les grandes manifestations nationales du sport motocycliste. L'UMF avec juste raison d'ailleurs, avait inscrit cette épreuve pour les Coupes de France de tourisme ; il y aeu , hier et aujourd'hui, sur les routes d'Artois, de Picardie et des Flandres, du beau sport motocycliste et une excellente propagande en faveur de la machine à deux roues.

 

Après l'épreuve, un vin d'honneur avait réuni les concurrents et la presse dans les salons du Courrier du Pas-de-Calais où furent proclamés les résultats et l'attribution des Coupes.

 

Les classements

 

Motos 250 cmc - 1 ex aequo, sans pénalisation, médaille d'or : Pahin (Peugeot), Narcy (Peugeot), Fraichard (Terrot), Guignard (Terrot), Perry père (Styl'son), Heughe (Rudge), Pacary Lucien (Calthorpe), Vandedonck Jean (MC Lens).

 

Motos 350 cmc - 1 ex aequo, sans pénalisation, médaille d'or : Bochat (Peugeot), Mercier (Automoto), Orenga (Automoto), Gauthier (Magnat-Debon), Gruyère (Magnat-Debon), Pacary Georges (Calthorpe), Moreau (Terrot), Lachambère (Terrot), Carpentier (Alcyon), Lovinfosse (Motoconfort), Massart (Motoconfort), Betbéder (Gnome-Rhône), Maillard-Brune (Gillet-Herstal), Vander donck (AMC Lens), Herleaux (MC Nord), Mahieux (MC Nord), Becque (MC d'Artois), Hémery (MC d'Artois), Perry fils (MC d'Artois), Vanstaen (AM Hénin-Liétard), Norguet (AM Hénin) ; 22 1 point de pénalisation : Majewski (AM Hénin) ; 23 3 points de pénalisation, Dhénin (MC Lens).

 

Motos 500 cmc - 1 ex aequo, sans pénalisation,médaille d'or : Naas (Gnome-Rhône), Bernard (Gnome-Rhône), Steffe (Gnome-Rhône), Francioli (MC Nord), Peilhon (MC Nord), Demerval (MC Lens), Muller (MC Lens), Skaba (MC d'Artois), Hessel (MC d'Artois).

 

Sidecars 350 cmc - 1 sans pénalisation, médaille d'or : Portrait (Jonghi)

 

Sidecars 500 cmc -1 sans pénalisation, médaille d'or : Legrand Cyrille (Sporting Motor Liège)

 

 

Les Coupes et Challenges

 

Première Coupe Floridoil - Terrot (Fraichard et Guignard)

 

Deuxième Coupe Floridoil - Peugeot (Pahin et Narcy)

 

Première Coupe "Petit Journal" - Motoconfort (Lovinfosse et Massart)

 

Deuxième Coupe "Petit Journal" - Gnome-Rhône (Naas et Bernard)

 

Coupe Michel Gerbore - Automoto (Mercier, Orenga)

 

Coupe René Duriez - Magnat-Debon (Gautier et Gruyère)

 

Coupe Diejer frères - Terrot

 

Coupe Tomeline - Henri Naas (Gnome-Rhône)

 

Coupe Gravier - Maillard-Brune (Gillet-Herstal)

 

Coupe Calmels - Portrait (Jonghi)

 

Challenge interclubs - Moto Sporting Club Lensois

 

Coupe Louis Lantoine - AM Hénin-Liétard

 

Coupe Valois Delattre - Perry fils (MC d'Artois)

 

Coupe Charruey - Mahieux (MC Nord)

 

Troisième Coupe "Petit Journal" - Becque (MC d'Artois)

 

Quatrième Coupe "Petit Journal" - Legrand Cyrille (Sporting Moto Liège)

 

Résultats numériques : 66 engagés, 64 partants, 42 arrivants.

 

 

1933      

 

 L'Auto du 24-06-1933

 

Le Circuit d'endurance d'Artois

 

L'annuelle épreuve de régularité du MC d'Artois aura lieu demain sur un circuit difficile où les concurrents seront mis à l'ouvrage.

 

Voici la liste des engagés :

 

Groupe 1 - Vanderdonck (MSC Lensois), Boudry (Automoto), Cathelin (Automoto), Heughe (Monet-Goyon), Leblanc (Peugeot), Poitte (Peugeot), Mopty (MC Artois), Vansyngel (MC du Nord), Guignard (Terrot), Fraichard (Terrot)

 

Groupe 2 - Becque (Terrot), Norguet (AM Hénin-Liétard), Dubus (AM Hénin-Liétard), Majewski (AM Hénin-Liétard), Moreau (AM Héniin-Liétard), Lachambr (Terrot), Ramoni (Terrot), Delichère (MC du Douaisis), Carpentier (Alcyon), Pétain (MC Lensois), Zimmi (amateur), Pacary (Calthorpe), Evrard (MC Artois), Nevejans (Nevejans), Degroote (Nevejans), Navarro (AM Hénin-Liétard), Maisonneuve (Magnat-Debon), Doré (amateur), Cabaret (Styl'son), Rémy (Griffon), PAris (MC Artois).

 

Groupe 3 - Skaba (Terrot), Demerval (MC Lensois), Muller (MCNF), Krebs (Terrot), La Taupe (MC Artois), Hesse (MC Artois), Deigneur (Koehler-Escoffier), Dyzelgreme (MC Picard), Naas (Gnome-Rhône), Duvos (MCNF), Franciolli (MCNF), Steffe (Gnome-Rhône), Voreux (Soyer), Bruyez (Denain), Rivolini (MCNF), Passet (BSA), Peilhon (Gnome-Rhône), Gauthier (Magnat-Debon).

 

 

L'Auto du 26-06-1933

 

Un gros déchet dans le Circuit d'Artois

 

Le MC d'Artois a organisé sa classique épreuve d'endurance et de régularité dite le Circuit d'Artois.

bien que, dans son ensemble, le parcours ne soit pas d'une difficulté exceptionnelle, le déchet n'en a pas moins été important, puisque sur 51 coureurs partis, 25 seulement ont pu rallier l'arrivée dans les délais. Cela tient en grande partie aux mauvaises conditions atmosphériques, notamment au cours de l'épreuve de nuit.

 

Les résultats :

 

Seule info disponible, cette publicité Terrot.

1934      

 

 L'Auto du 13-06-1934

 

Le Circuit d'Artois

 

Le MC d'Artois organisera son épreuve annuelle d'endurance le 24 juin. Le parcours, qui est de 685 km pour le groupe 1, de 759 km pour le groupe 2 et de 819 km pour le groupe 3, avec des moyennes respectives de 45, 49 et 53 km, constitue un véritable critérium de la route, les contrôles horaires étant espacés de 47 à 116 km.

Vingt-trois coupes et challenges seront mis en compétition entre les concurrents professionnels et amateurs.

Engagements jusqu'au 19 juin, au siège du club 100 rue du Commandant Dumetz à Arras.

 

 

L'Auto du 23-06-1934

 

Le Circuit d'Artois

 

La classique épreuve d'endurance du MC d'Artois a remporté, ainsi qu'on le prévoyait un gros succès d'engagements qui laisse bien augurer de la journée. En voici le détail :

 

Groupe 1 - 1 Cogneras (Terrot 175) ; 2 Texier Marcel (Terrot 175) ; 3 Richardson (Terrot 175) ; 11 Henri Amédée (MC Artois) ; 13 Brognet Roger (MC Picard) ; 20 Bertin Victor (Motoconfort side 350) ; 21 Fraichard (Terrot 250) ; 22 Estradère (Terrot 250) ; 23 Durand (Terrot 250).

 

Groupe 2 - 31 Aclocque Marcel (MC Picard) ; 32 Obert (MCNF) ; 33 René Boubert (MC Abbeville) ; 34 Evrard ; 35 Robert Level  ; 36 Chatot ; 37 Priem ; 38 Stérin (MC Artois) ; 39 Moreau Henri (Amicale Hénin-Liétard) ; 40 Sporry (Terrot 350) ; 41 Becque (Terrot 350) ; 42 Maisonneuve (Magnat-Debon 350) ; 43 Bruyez ; 44 Guillerot (Dax) ; 45 Taster (Terrot 350) ; 46 De Wynter (MSC Lensois) ; 47 X (AM Hénin-Liétard) ; 48 Boutonnat (MSC Lensois) ; 50 Nevejans (sidecar FN Bernardet) ; 51 Charles Voreux (sidecar Soyer Bernardet) ; 52 Carbonnel (MC Abbeville).

 

Groupe 3 - 61 Murco Jean (BSA 500) ; 62 Naas (Gnome-Rhône 500) ; 63 Bernard (Gnome-Rhône 500) ; 64 Francioli (Gnome-Rhône 500) ; 65 Hessel (Dresch 500) ; 66 Krebs (Terrot 750) ; 67 Dyzengremel (Gillet-Herstal) ; 68 Seigneur (Koehler-Escoffier) ; 69 Skaba ; 70 Raymond Verdez ; 71 Passot (Motobécane 500) ; 72 Jummel (Motobécane 500) ; 73 Gauthier (Magnat-Debon 500) ; 74 Steffe (Gnome-Rhône 500) ; 75 Perry (Automoto 500) ; 76 Leblanc (Peugeot 500) ; 77 Demerval (MSC Lensois) ; 78 Demarthe (MSC Lensois) ; 79 Baptistan (MC Héninois) ; 80 Jean (Saroléa) ; 81 Gilbert (New-Map 500).

 

 

 

A suivre

-Haut de la page-