Proverbes et maximes

Quand un vrai génie paraît dans le monde, on le distingue à cette marque : tous les sots se soulèvent contre lui.

Fréron

Louis Marie Stanislas Fréron, né à Paris, le 17 août 1754, mort aux Cayes, St Domingue  le 15 juillet 1802, est un journaliste.

Les Pétaros des Volcans sont sur Facebook

Pour découvrir plus d'infos proposées par les Pétaros via Facebook,

Création de la page : octobre 2021

 

 

 

Mise à jour de la page : 14-10-2021

Epreuve 1929 suite et 1930

 

 

 

 

5 - Epreuves de régularité

5 - 6   Circuit d'Artois

 

 

1929      

 

 Douai sportif du 23-06-1929

 

Le Circuit motocycliste de l'Artois

 

Le Moto-Club d'Artois organise, avec le concours "du Courrier du Pas-de-Calais", le dimanche 23 juin 1929, sur un parcours de 150 kilomètres, une épreuve de régularité pure, ouverte à tous les motocyclistes et sidecaristes.

 

Les concurrents divisés en quatre catégories : motos 175, 250, 350 et 500 cmc, devront effectuer le parcours aux moyennes suivantes : 33, 36, 40 et 45 kilomètres-heure.

Des contrôles fixes, dont l'emplacement et le nombre resteront ignorés des engagés, mais qui seront établis de façon à être vus en temps utile pour pouvoir s'arrêter, prendront l'heure de passage des concurrents.

Le classement sera établi en tenant compte du total des écarts entre la moyenne générale imposée et chacune des moyennes partielles réalisées.

Il y aura un classement par catégorie et un classement général.

 

Tous les concurrents ayant terminé l'épreuve recevront un diplôme d'honneur.

En outre, cette épreuve est dotée de neuf coupes, de dix prix spéciaux et de 3.000 fr de prix en nature. La distribution des prix aura lieu le même jour à 18 heures 30, dans les bureaux du Courrier du Pas-de-Calais, au cours d'un vin d'honneur offert aux concurrents.

 

Le droit d'engagement est de 15 fr pour les membres du MCA et de 30 fr pour les autres concurrents, qui du fait du paiement de cette somme, sont assurés pendant le cours de l'épreuve jusqu'à concurrence de 300.000 fr contre les accidents causés aux tiers.

 

Pour la Coupe inter Clubs offerte par M. Régis Bayle et constituant en une superbe terre cuite, représentant "le Lion à l'affût", la lutte promet d'être vive et dès maintenant sont déjà inscrits le Moto-Club Lensois, le Moto-Club de Liévin, l'Auto Moto-Club de Bruay, le Moto-Club de Béthune et le Moto Sporting Club Lillois.

 

Enfin heureuse initiative, la Compagnie "Eco-Essence" a mis à la disposition des organisateurs une voiture de secours qui sillonnera le circuit et prêtera, le cas échéant, aide au concurrent immobilisé par une panne.

 

Le règlement détaillé de l'épreuve avec commentaires et bulletin d'inscription officiel, est envoyé gracieusement sur simple demande adressée à M. René Durant, commissaire général du Circuit, 6 rue de Grigny à Arras (tél 7.22)

 

 

 L'Auto du 26-06-1929

 

Le Circuit d'Artois

 

Voici les résultats du Circuit d'Artois, épreuve de régularité qui a été disputée hier, organisée par le MC d'Artois : 

 

Catégorie 175 cmc - Duverger, Marel, Tirman, Dutemple

 

Catégorie 250 cmc - Klotz, Delevaque, Tourme, Perret

 

Catégorie 350 cmc - Zoude, Lefèbvre, Buignet, Glorian

 

Catégorie 500 cmc - Huchez, Boutonnet, Navez, Figea

 

Classement général - 1 Zoude (Arras) ; 2 Huchez (Arras) ; 3 Boutonnet (Lens) ; 4 Klotz (Haillicourt) ; 5 Delevaque (Bapaume) ; 6 Navez (Arras) ; 7 Figea (Arras) ; 8 Lefèbvre (Bêthune) ; 9 Duverger (Cambrai) ; 10 Buignet (Arras), etc

 

Challenge inter clubs - 1 MC d'Arras), 885 points ; 2 MC Béthune, 1.188 pts ; 3 MC Lens, 1.690 pts.

 

 

1930      

 

 L'Auto du 15-06-1930

 

Le Circuit d'Artois

 

Cette épreuve de régularité a réuni les engagements suivants :

 

Catégorie 175 cmc - Petit (Monet-Goyon) ; 2 Duverger (Monet-Goyon) ; 3 Bident (San Sou Pap) ; 4 Collet (Monet-Goyon) ; 5 Brasseur (Motobécane)

 

Catégorie 250 cmc - 7 Bulteau (Alcyon) ; 8 Morieux (Alcyon) ; 9 Bailleux (Terrot) ; 10 Vanderdonck (Dollar) ; 11 Elfanti (Motobécane) ; 12 Dewynter (Geco Herstal) ; 14 Klotz (Peugeot) ; 15 X (San Sou Pap) ; 16 Mouret Albert (San Sou Pap) ; 17 Degardin (San Sou Pap) ; 18 Mouret (San Sou Pap) ; 19 Mopty (Magnat-Debon) ; 20 Lamouret (CP Roléo)

 

Catégorie 350 cmc - 21 Cousin (Peugeot) ; 22 Buignet (Peugeot) ; 23 Vasseur (Peugeot) ; 24 Fracar (Terrot) ; 25 Deleury (Terrot) ; 26 Paris (Terrot) ; 27 Coutant (X) ; 28 Cavally (X) ; 29 Delevaque (Terrot) ; 30 Dhenin (Terrot) ; 31 Thourme (Terrot) ; 33 Dekeyser (Magnat-Debon) ; 36 Demerval (Alcyon) ; 37 Carpentier Ernest (Alcyon) ; 39 X (Rovin) ; 40 Betbeder (Gnome-Rhône) ; 41 Zoude Marcel (Gnome-Rhône) ; 42 Zoude Albert (Gnome-Rhône) ; 43 Paris (Terrot) ; 44 Baratte (Terrot).

 

Catégorie 500 cmc - 51 Seigneur (Koehler-Escoffier) ; 52 Figea (Koehler-Escoffier) ; 53 Dupont (Koehler-Escoffier) ; 54 Caron (Gillet-Herstal) ; 57 Prevost (Subeam) ; 58 Barbara (Gnome-Rhône) ; 59 Van Ecke (Gnome-Rhône) ; 60 Naas (Gnome-Rhône) ; 61 Bernard (Gnome-Rhône) ; 62 Secq (Dollar) ; 63 Jubin (Soyer)

 

Sidecars 600 cmc - 71 Barthélemy (Gnome-Rhône).

 

L'Auto du 17-06-1930

 

Le Circuit d'Artois

 

Le Circuit d'Artois organisé dimanche par le MC d'Artois a donné les résultats suivants :

 

Catégorie 175 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Petit (Monet-Goyon), Duverger (Monet-Goyon), Bident (San Sou Pap), Collet (Monet-Goyon), Brasseur (Motobécane)

 

Catégorie 250 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Vétu (Peugeot), Bulteau (Alcyon), Morieux (Alcyon), Bailleux (Terrot), Vanderdonck (Dollar), Dewynter (Géco-Herstal), Klotz (Peugeot), Mouret Albert (San Sou Pap), Dégardin (San Sou Pap), Mouret (San Sou Pap), Lamouret (CP Roléo)

 

Catégorie 350 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Cousin (Peugeot), Buignet (Peugeot), Cavally (Saroléa), Delevaque (Terrot), Dhénin (Terrot), Teurme (Terrot), Dekeyser (Magnat-Debon), Choquet (Magnat-Debon), Leducq (Magnat-Debon), Demerval (Alcyon), Carpentier (Alcyon), Betbeder (Gnome-Rhône), Zoude A. (Gnome-µRhône), Zoude M. (Gnome-Rhône), PAris (Terrot), Mahieu (Gnome-Rhône), Deflandre (Saroléa)=.

 

Catégorie 500 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Seigneur (Koehler-Escoffier), Figea (Koehler-Escoffier), Dupont (Koehler-Escoffier), Caron (Gillet-Herstal), Van Ecke (Gnome-Rhône), Naas (Gnome-Rhône), Bernard (Gnome-Rhône), Jubin (Soyer), Semet (Saroléa), Vanndenborre (Saroléa), Molard (Saroléa), Vanbelleghem (Saroléa).

 

Sidecars 600 cmc - 1 ex-aequo avec médaille d'or : Barthélemy (Gnome-Rhône), Detrez (Soyer)),

 

 

Coupes intermarques

 

Catégorie 175 cmc - Coupe Régis Bayle : Monet-Goyon (Petit, Duverger, Collet)

 

Catégorie 250 cmc - Coupe Didier frères : San Sou Pap (Mouret, Dégardin, Mouret II)

 

Catégorie 350 cmc - Coupe Louis Lantoine : Gnome-Rhône (Betbeder, Zoude A. et M.

 

Catégorie 500 cmc - Coupe René Duriez : Koehler-Escoffier (Seigneur, Figea, Dupont)

 

 

A suivre

-Haut de la page-